Вопросы-ответы по ТП

Вопросы-ответы по ТП

Вопрос задает СНТ
СНТ обратилось в ОАО «ЭнергоКурган» с заявкой на технологическое присоединение (ТП). В ответе было указано, что согласно п.11 Методических указаний по определению размера платы за ТП к эл.сетям, утв. Приказом ФСТ от 30 ноября 2010 г. N 365-э/5, стоимость тех. присоединения составит около 100 тыс. рублей. Просьба разъяснить вопрос относительно платы за ТП. Какова должна быть плата за ТП для СНТ?

Отвечает ОАО «ЭнергоКурган»:
В соответствии с п.14 Методических указаний по определению размера платы за технологическое присоединение к электрическим сетям, утвержденных приказом ФСТ от 30 ноября 2010 г. № 365-э/5:
Если Заявителем на технологическое присоединение выступает юридическое лицо - некоммерческая организация для поставки электроэнергии гражданам - членам этой организации, рассчитывающимся по общему счетчику на вводе, плата Заявителя сетевой организации не должна превышать 550 рублей, умноженных на количество членов (абонентов) этой организации, при условии присоединения каждым членом этой организации не более 15 кВт.
К юридическим лицам - некоммерческим организациям, на которых распространяется вышеуказанная плата, относятся:
- садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие объединения граждан (садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое товарищество, садоводческий, огороднический или дачный потребительский кооператив, садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое партнерство) - некоммерческие организации, учрежденные гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства (далее - садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение);
- содержащиеся за счет прихожан религиозные организации;
- объединенные хозяйственные постройки граждан (погреба, сараи и иные сооружения аналогичного назначения).

В ответе ОАО «ЭнергоКурган» скорее всего сумма оплаты по договору определялась исходя из количества членов СНТ.

Вопрос задает Свиридова Оксана Валерьевна
На основе чего рассчитываются тарифы на техприсоединение? Есть ли у меня, как у хозяйки дома скидки на техприсоединение, если я инвалид 1-ой группы?

Отвечает Отдел технологического присоединения ОАО «ЭнергоКурган»:
Плата за техприсоединение рассчитывается на основании тарифных ставок (стоимость за 1 кВт присоединяемой мощности), утверждаемых в установленном порядке органами государственного регулирования тарифов (региональные энергетические комиссии).
Скидки на оплату за ТП, к сожалению, не предусмотрены. Однако, заявитель, присоединяющих энергопринимающие устройства максимальной мощностью, не превышающей 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенной в данной точке присоединения мощности), оплачивает работы по технологическому присоединению, в объеме, не превышающем 550 рублей, при условии, что расстояние от границ участка заявителя до объектов электросетевого хозяйства необходимого заявителю класса напряжения сетевой организации, в которую подана заявка, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности

Вопрос задает Липов Андрей
Можно ли сократить сроки строительства сетей для ТП и плату, если нанять подрядчиков для самостоятельного строительства сетей?

Отвечает Отдел технологического присоединения ОАО «ЭнергоКурган»:
В соответствии с пп. «в» п.18 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004г. № 861,(далее – Правила) заявитель разрабатывает проектную документацию в границах его земельного участка согласно обязательствам, предусмотренным техническими условиями, за исключением случаев, когда в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности разработка проектной документации не является обязательной. В соответствии с пп. А1 п 25 Правил в технических условиях должно быть указано распределение обязанностей между сторонами по исполнению технических условий (мероприятия по технологическому присоединению в пределах границ участка, на котором расположены энергопринимающие устройства заявителя, осуществляются заявителем, а мероприятия по технологическому присоединению до границы участка, на котором расположены энергопринимающие устройства заявителя, включая урегулирование отношений с иными лицами, осуществляются сетевой организацией.
Таким образом, работы в границах своего земельного участка заявитель выполняет самостоятельно, и вправе выбрать любую подрядную организацию.
В случае, если Вы хотите самостоятельно осуществить строительство электрических сетей, к заявке на технологическое присоединение необходимо приложить копии документов, свидетельствующих о праве собственности на земельный участок, предназначенный для строительства электрических сетей.

Вопрос задает Липов Андрей
Установка потребляет 6 кВ, а присоединение происходит от установки с мощностью 25 кВ, соответственно платят за мощность 25 кВ. Как уменьшить плату?

Отвечает Отдел технологического присоединения ОАО «ЭнергоКурган»:
Здесь, вероятно всего, под мощностью электроустановки подразумевается мощность трансформаторной подстанции мощностью 25 кВА. В соответствии с правилами техприсоединения оплата за ТП производится за киловатты. Следовательно, если установка потребляет 6 кВт, то и плата будет браться за 6 кВт. А мощность устанавливаемой КТП будет определяться уже по результатам разработки проекта.

Вопрос задает ЗЭС ОАО «ЭнергоКурган»
Что является коммунально-бытовой нагрузкой? Имеем ли мы право отказать заявителю (физлицо) в трёхфазном учёте, если он подключает сверлильный, токарный, шлифовальный и др. станки?

Отвечает Отдел технологического присоединения ОАО «ЭнергоКурган»:
Определение коммунально-бытовой нагрузки в существующем законодательстве отсутствует. Отказывать заявителю в заключении договора об осуществлении технологического присоединения сетевая организация не имеет права.

Вопрос задает Иван Погорелов:
Где можно оплатить сумму, указанную в договоре на технологическое присоединение, физическому лицу?

Отвечает Отдел технологического присоединения ОАО «ЭнергоКурган»:
Оплату можно произвести в любом банке. В квитанции в обязательном порядке необходимо указать фамилию, имя, отчество заявителя (указанное в договоре), номер и дату заключения договора. Также договор можно оплатить в любом представительстве ОАО «ЭнергоКурган», например в кассе Района электрических сетей (РЭС), который расположен наиболее близко к Вашему месту жительства.